题目内容

周老师带了206元钱,最多可以买多少本《十万个为什么》?还剩多少钱?
分析:因为2本46元,单价是:46÷2=23元,比26元/本便宜,所以应买46元/2本的,求最多可以买多少本《十万个为什么》,还剩多少钱,即求206元里面最多有几个46元,就能买几个两本,再看余数是多少,根据余数的情况确定还能否再买一本;据此解答.
解答:解:因为2本46元,单价是:46÷2=23元,比26元/本便宜,所以应买46元/2本的,
206÷46=4(个)…22(元),
说明能买4个两本,余下的钱不能再买一本,
所以能买:4×2=8(本),还剩:22元;
答:最多可以买8本,还剩22元.
点评:解答此题应根据求一个数里面含有几个另一个数,用除法解答.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网