题目内容

学校买了一批足球、篮球和排球.买足球用去64.96元,比买篮球多用了22.76元,比买篮球与排球所用的钱的总数少3.92元.问买排球用了多少元?
分析:买足球用去64.96元,比买篮球多用了22.76元,则篮球的钱数为(64.96-22.76),比买篮球与排球所用的钱的总数少3.92元,那么篮球和排球的总钱数为(64.96+3.92),用篮球和排球的总钱数减去篮球的钱数,就是排球的钱数.
解答:解:篮球的钱数为:
64.96-22.76=42.2(元);
篮球和排球的总钱数为:
64.96+3.92=68.88(元);
排球的钱数为:
68.88-42.2=26.68(元);
答:买排球用了26.68元.
点评:此题的解答思路是:先求出篮球的钱数,再求出篮球和排球的总钱数,最后用篮球和排球的总钱数减去篮球的钱数,即为所求.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网