题目内容

商店里有一种年糕,每盒价格为56元,有一种美味饼干,每盒售价比年糕便宜14元.妈妈买了16盒年糕和24盒饼干,一共用了多少钱?
分析:先计算出每盒美味饼干的价格,即56-14=42元,进而依据“单价×数量=总价”分别计算出16盒年糕和24盒饼干的价格,总价加法的意义即可得解.
解答:解:16×56+24×(56-14)
=336+1008
=1344(元);
答:一共用了1344元钱.
点评:分别计算出16盒年糕和24盒饼干的价格,是解答本题的关键.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网