题目内容

(1)买3本《史记》需要多少元钱?
(2)买5本《游记》需要多少元钱?
(3)买1本《史记》与2本《游记》,需要多少元钱?
分析:(1)一本《史记》的价格是26元,买3本《史记》需要多少元钱?利用“单价×数量=总价”即可解决问题.
(2)每本《游记》的价格是18元,买5本《游记》需要多少元钱?利用“单价×数量=总价”即可解决问题.
(3)利用“单价×数量=总价”先求出买2本《游记》的钱数,再据加法的意义即可解决问题.
解答:解:(1)26×3=78(元);
答:买3本《史记》需要78元钱.

(2)18×5=90(元);
答:买5本《游记》需要90元钱.

(2)26+18×2=62(元);
答:买1本《史记》与2本《游记》,需要62元钱.
点评:此题主要依据单价、数量和总价之间的关系以及加法的意义解决问题.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网