题目内容

学校买2个篮球和4个足球一共用去856元,篮球一个125元,足球一个多少元?
分析:根据公式 单价×数量=总价,可用2乘125计算出买篮球共用的钱数,然后再用856减去买篮球用的钱数即是买足球用的钱数,然后再用买足球用的钱数除以4即可得到每个足球的价钱,列式解答即可得到答案.
解答:解:(856-125×2)÷4
=(856-250)÷4,
=606÷4,
=151.5(元),
答:足球一个151.5元.
点评:解答此题的关键是确定买篮球和足球各花的钱数,然后再用买足球的钱数除以买的个数即可.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网