题目内容
8.同学们植树,成活了48棵,没有成活的是2棵,成活率是96%%,如果要成活240棵树,一共需要种植250棵树.分析 先用成活的棵数加上没有成活的棵数求出总棵数,再用成活的棵数除以总棵数就是成活率,要求成活240棵树,一共需要种植多少棵就用成活的棵数除以成活率即可计算.
解答 解:48÷(48+2)
=48÷50
=96%
240÷96%=250(棵)
答:成活率是96%,一共需要种植250棵树.
故答案为:96%,250.
点评 此题属于分数除法应用题中的一个基本类型:已知两个数,求一个数是另一个数的几分之几.
练习册系列答案
相关题目
18.直接写得数
| $\frac{17}{37}$+$\frac{3}{37}$= | $\frac{1}{4}$-$\frac{1}{7}$= | $\frac{11}{10}$-$\frac{3}{8}$= | $\frac{8}{9}$+$\frac{5}{6}$+$\frac{1}{9}$= |
| 0.375+$1\frac{5}{8}$= | $5\frac{1}{3}-1\frac{5}{7}-1\frac{1}{3}$= | $\frac{7}{10}$-$\frac{1}{5}$= | 8÷0.4= |
19.小楠陪爷爷到医院体检,体检的项目和每项所需要的时间如下表:
合理地安排以上体检顺序,需要的时间至少是35分钟.
| 测量身高体重 | B超 | 心电图 | 抽血 | 等待抽血结果 |
| 3分钟 | 10分钟 | 8分钟 | 5分钟 | 30分钟 |
17.口算
| 4000÷20= | 180×20= | 300-130= | 34×20= |
| 202÷50= | 5400-600= | 5600÷700= | 3×3×8= |
| 36×0×5= | 38×42= | 770÷11= | 564÷71= |
| 598×41= | 723÷78= | 62×206= |