题目内容

2.客车每小时行40千米,货车每小时比客车快25%,如果两车同时从相距585千米的两地相对开出了几小时后,两车相遇?

分析 首先根据题意,把客车的速度看作单位“1”,用客车的速度乘1+25%,求出货车的速度是多少;然后根据路程÷速度=时间,用两地之间的距离除以两车的速度之和,求出几小时后两车相遇即可.

解答 解:585÷[40×(1+25%)+40]
=585÷[50+40]
=585÷90
=6.5(小时)
答:6.5小时后两车相遇.

点评 此题主要考查了行程问题中速度、时间和路程的关系:速度×时间=路程,路程÷时间=速度,路程÷速度=时间,要熟练掌握,解答此题的关键是求出货车的速度是多少.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网