题目内容
用一根铁丝将4根半径6分米的管子紧紧捆住(接头处不计),至少需要多少分米铁丝?
考点:有关圆的应用题
专题:平面图形的认识与计算
分析:由题意可知,绳子的长度等于1个圆的周长再加4个直径,钢管的半径已知,从而可以求出绳子的长度.
解答:
解:3.14×2×1+2×1×4,
=6.28+8,
=14.28(分米);
答:至少需要14.28分米的铁丝.
=6.28+8,
=14.28(分米);
答:至少需要14.28分米的铁丝.
点评:解答此题的关键是:弄清绳子由哪几部分组成,即可求解.
练习册系列答案
相关题目
李明有张数相同的5元和1元零用钱若干,李明可能有( )钱.
| A、48元 | B、38元 |
| C、28元 | D、8元 |
一个两位数,由3个不同的质数相乘得到,这个两位数的因数一共有( )个.
| A、3 | B、4 | C、6 | D、8 |