题目内容
一家文具店搞促销:5支水彩笔只卖3.00元,那么平均每支水彩笔要
0.6
0.6
元.如果你买10支同样的水彩笔再送一支,那么平均每支水彩笔是约0.55
约0.55
元.(保留两位小数)分析:5支水彩笔只卖3.00元,根据除法的意义可知,平均每支水彩笔要3÷5=0.6元;根据乘法的意义可知,10这样的彩笔需要0.6×10元,你买10支同样的水彩笔再送一支,即用买10支的钱可获得11支,则那么平均每支水彩笔是0.6×10÷(10+1)元.
解答:解:3÷5=0.6(元);
0.6×10÷(10+1)
=6÷11,
≈0.55(元).
答:5支水彩笔只卖3.00元,那么平均每支水彩笔要 0.6元.如果买10支同样的水彩笔再送一支,那么平均每支水彩笔是 约0.55元.
故答案为:0.6,0.55.
0.6×10÷(10+1)
=6÷11,
≈0.55(元).
答:5支水彩笔只卖3.00元,那么平均每支水彩笔要 0.6元.如果买10支同样的水彩笔再送一支,那么平均每支水彩笔是 约0.55元.
故答案为:0.6,0.55.
点评:本题体现的价格问题的基本关系式:所花钱数÷数量=单价.
练习册系列答案
相关题目