题目内容

李老师买5个排球花了175元,他还想再买15个同样的排球,需要再准备多少元?
分析:先计算出每个排球的价格,即175÷5=35元,再据“单价×数量=总价”即可得解.
解答:解:175÷5×15,
=35×15,
=525(元);
答:需要再准备525元.
点评:此题主要依据单价、数量和总价之间的关系解决问题.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网