题目内容

一水果店里销售奇异果,如果一个个地买,2.5元可买一个,如果称着买,8.5元1千克(大概有4个),如果只买一个,称着买,会便宜点吗?
分析:依据“总价÷数量=单价”求出称着买一个的价格,再与2.5相比较即可得解.
解答:解:8.5÷4=2.125(元),
2.125<2.5,
答:如果只买一个,称着买,会便宜点.
点评:此题主要依据单价、数量和总价之间的关系解决问题.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网