题目内容
8.一段圆柱形钢材,长120cm,横截面的直径是8cm,每立方厘米的钢材重7.8g,这段钢材约重多少千克?(得数保留整数).分析 要求这段钢材的重量,首先应分析“一段圆柱形钢材,长120cm,横截面的直径是8cm”这三个条件,明确这段钢材的长也就是这个圆柱的高,然后根据圆柱的体积公式算出这段圆柱形钢材的体积;又知道每立方厘米钢材的重量,根据这些就可以算出要求的问题.
解答 解:3.14×(8÷2)2×120
=3.14×16×120
=6028.8(立方厘米)
7.8克=0.0078千克
6028.8×0.0078≈47(千克)
答:这段钢材约重47千克.
点评 解答这道题时不要忘记改写重量单位和最后对得数的保留.
练习册系列答案
相关题目
17.钟表的时针和分针转动的速度比是( )
| A. | 1:12 | B. | 60:1 | C. | 1:60 |