题目内容

(2012?滁州模拟)水果超市以每千克2.8元的价格购回一批苹果,经过挑选,把这批苹果分成了甲、乙两等,甲、乙两等的重量比是5:3,乙等只能以2.5元的价格出售,超市要想获得25%的利润,甲等苹果每千克应卖多少元?
分析:由于甲、乙两等的重量比是5:3,则可设甲等苹果有5千克,乙等苹果共有3千克,则共有8千克,所以购买这些苹果的成本为2.8×8=22.4元,超市要想获得25%的利润,则售得的钱数为22.4×(1+25%)=28元.由于乙等只能以2.5元的价格出售,则乙等售出的钱数为2.5×3=7.5元,则甲等售出的钱数为28-7.5=20.5元,则甲等苹果每千克应卖20.5÷5=4.1(元).
解答:解:设甲等苹果有5千克,乙等苹果共有3千克.
(3+5)×2.8×(1+25%)-2.5×3
=8×2.8×125%-7.5,
=28-7.5,
=20.5(元);
20.5÷5=4.1(元);
答:甲等苹果每千克应卖4.1元.
点评:根据两类苹果的比设出苹果的重量,在求出成本的基础上,根据售得的钱数=成本×(1+利润率)求出卖出的总钱数是完成本题的关键.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网