题目内容
哪个面包店的面包(同样的面包)更便宜些?
分析:买8盒送1盒,也就是说买8盒的钱能得到9盒,据此依据“总价÷数量=单价”分别计算出两种面包的单价,再判断即可.
解答:解:因为207÷(8+1)
=207÷9
=23(元)
125÷5=25(元)
且23<25,
所以美味面包店的面包(同样的面包)更便宜些.
=207÷9
=23(元)
125÷5=25(元)
且23<25,
所以美味面包店的面包(同样的面包)更便宜些.
点评:此题主要考查单价、数量和总价之间的关系的实际应用.
练习册系列答案
相关题目