题目内容
制造一批零件,按计划36天可以完成它的
,实际工作12天后,工作效率提高了20%,那么实际完成这批零件共用了
| 1 | 3 |
92
92
天.分析:我们把制作一批零件的量看作单位“1”,用剩下的工作量除以提高后的工作效率,在加上12天,就是实际完成这批零件共用的时间.
解答:解:(1-
÷36×12)÷[
÷36×(1+20%)]+12,
=
÷
+12,
=80+12,
=92(天);
答:实际完成这批零件共用了92天.
| 1 |
| 3 |
| 1 |
| 3 |
=
| 8 |
| 9 |
| 1 |
| 90 |
=80+12,
=92(天);
答:实际完成这批零件共用了92天.
点评:本题运用“工作总量÷工作效率=工作时间”进行计算即可.
练习册系列答案
相关题目