题目内容
妈妈要买6千克香蕉和4千克苹果,一共要付多少钱?

分析:先根据“单价=总价÷数量”分别求出香蕉和苹果的单价,再根据“总价=单价×数量”求出6千克香蕉和4千克苹果的总价,然后再相加.据此解答.
解答:解:10÷3×6+15÷2×4
=20+30
=50(元);
答:一共要付50元钱.
=20+30
=50(元);
答:一共要付50元钱.
点评:本题主要考查了学生对总价、单价、数量三者之间关系的掌握情况.
练习册系列答案
相关题目
题目内容