题目内容
2.一架飞机上午10:30从厦门飞往青岛,下午1:30到达青岛机场,已知厦门到青岛的航程是2250千米,问这架飞机平均每小时飞行多少千米?分析 先把下午1时30分化为24时计时法为13时30分,再根据“经过时间=结束时刻-开始时刻”求出飞行时间,再根据“速度=路程÷时间”,代入数据,即可求出平均每小时飞行多少千米.
解答 解:下午1时30分=13时30分
13时30分-10时30分=3小时
2250÷3=750(千米/小时)
答:这架飞机平均每小时飞行750千米.
点评 本题主要考查时间的推算,以及关系式“速度=路程÷时间”的应用.
练习册系列答案
相关题目
10.75与18的差乘以2,再加上26,正确的列式是( )
| A. | 75-18×2+26 | B. | (75-18)×2+26 |
14.用两条长40cm的铁丝围成两个完全一样的三角形,再用这两个三角形拼成一个平行四边形,这个平行四边形的周长可能是( )cm.
| A. | 40 | B. | 60 | C. | 80 | D. | 100 |