题目内容
2.学校买进12盒圆珠笔,每盒15支,共花了720元,每支圆珠笔多少元?分析 首先用每盒圆珠笔的数量乘以12,求出12盒圆珠笔一共有多少支;然后根据单价=总价÷数量,用720除以圆珠笔的支数,求出平均每支圆珠笔多少元即可.
解答 解:720÷(15×12)
=720÷180
=4(元)
答:平均每支圆珠笔4元.
点评 此题主要考查了乘法、除法的意义的应用,解答此题的关键是熟练掌握单价、数量、总价之间的关系.
练习册系列答案
相关题目
17.图中若∠1=60°,那么∠2=( )°

| A. | 60 | B. | 120 | C. | 30 |
14.计算下面各题,怎样简便就怎样计算.
| (9+125)×8 | 25×32×125 | 10.26-4.35-5.65 |
| 55×45+45×45 | 650+350÷25×8 | 289-(89+1080÷36) |
12.有6个数,最小一个数为x,每相邻两个数之间相差3,这6个数的和是( )
| A. | 6x+3 | B. | 6x+45 | C. | 6x+18 | D. | 6x+15 |