题目内容

一个圆锥形沙堆的底面直径是4米,高1.2米,把这对沙铺在10米宽的路上,铺成的厚度为2厘米,可以铺多少米?
考点:关于圆锥的应用题
专题:立体图形的认识与计算
分析:根据圆锥的体积公式,V=
1
3
sh=
1
3
πr2h,求出圆锥形沙堆的体积;再根据长方体的体积公式的变形,求出此堆沙铺路的长度.
解答: 解:圆锥形沙堆的体积:
1
3
×3.14×(4÷2)2×1.2,
=
1
3
×3.14×4×1.2,
=3.14×4×0.4,
=3.14×1.6,
=5.024(立方米),
2cm=0.02m,
铺路的长度:
5.024÷10÷0.02,
=5.024÷0.2,
=25.12(米);
答:可以铺25.12米.
点评:解答此题的关键是明确,在把这堆沙平铺在地面上时,沙的体积没有发生变化,因此根据相应的公式解决问题.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网