题目内容

【题目】王奶奶带60元去冷饮批发部买一些冰棍,她先花38.4元买32支水果冰棍,并准备用剩下的钱买一些奶油冰棍,每支1.5元。

(1)王奶奶还可以买多少支奶油冰棍?

(2)你还能提出其他数学问题并解答吗?

【答案】(1)14支

(2)每支水果冰棍多少钱? 1.2元(答案不唯一)

【解析】

(1)用减法计算剩下的钱数,用剩下的钱数除以1.5,用去尾法取整数即可求出买奶油冰棍数;(2)提出一个数学问题并解答即可。

(1)(60-38.4)÷1.5

=21.6÷1.5

≈14(支)

答:王奶奶可以买14支奶油冰棍。

(2)每支水果冰棍多少钱?

38.4÷32=1.2(元)

答:每支水果冰棍1.2元。(答案不唯一)

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网