题目内容
一个圆锥形沙堆,底面周长是12.56米,高是2米,这堆沙有多少立方米?
考点:圆锥的体积
专题:立体图形的认识与计算
分析:根据圆锥的底面周长求出底面半径,已知底面半径和高,代入圆锥的体积公式求出体积即可.
解答:
解:r=C÷2π
=12.56÷(2×3.14)
=2(厘米);
V锥=
πr2h,
=
×3.14×22×2
=
×3.14×4×2
≈8.37(立方米);
答:这堆沙有8.37立方米.
=12.56÷(2×3.14)
=2(厘米);
V锥=
| 1 |
| 3 |
=
| 1 |
| 3 |
=
| 1 |
| 3 |
≈8.37(立方米);
答:这堆沙有8.37立方米.
点评:此题考查了根据圆锥的底面周长和高求圆锥的体积的方法.
练习册系列答案
相关题目