题目内容

17.王叔叔2007年买了5000元国债,定期三年.三年国债的年利率为5.74%.
(1)由于买国债可以免交5%的利息税,王叔叔可以免交利息税多少元?
(2)到期时,王叔叔可以取回多少元?

分析 (1)免交的利息税=本金×利率×时间×5%,代入数据计算即可;
(2)本息=本金+本金×利率×时间,代入数据计算即可;

解答 解:(1)免交的利息税:
5000×5.74%×3×5%
=287×3×5%
=43.05(元);
答:王叔叔可以免交利息税43.05元.

(2)本息:
5000+5000×5.74%×3
=5000+861
=5861(元).
答:到期时,王叔叔可以取回5861元钱.

点评 此题考查利息,根据本息=本金+本金×利率×时间,计算.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网