题目内容
小丽说:“将浓度为30%的盐水20克与浓度为20%的盐水30克混合,就可得到浓度为25%的盐水50克.”她的说法对吗?请计算说明.
分析:浓度为30%的盐水20克含盐:20×30%,浓度为20%的盐水30克含盐:30×20%,两种混合后含盐总量为:20×30%+30×20%,然后再除以总重量:30+20=50,即可得出混合后的浓度,然后再与25%比较即可得出答案.
解答:解:(20×30%+30×20%)÷(20+30),
=12÷50,
=24%,
24%≠25%,
所以,她的说法不对.
=12÷50,
=24%,
24%≠25%,
所以,她的说法不对.
点评:本题关键是算出两种混合后含盐的总质量.
练习册系列答案
相关题目