题目内容

新新小学的50位老师周末一起到公园开展工会活动,在他们之前有一家三口(2个大人1个孩子)买门票用了38元.已知儿童票1张8元,这些老师买门票应付多少钱?
答:
这些老师买门票应付750元
这些老师买门票应付750元
分析:要求这些老师买门票应付多少钱,应求出大人的票价.根据题意,一家三口(2个大人1个孩子)买门票用了38元,已知儿童票1张8元,那么1个大人的票价是:(38-8)÷2=15(元),求50位老师的票价,用15元乘50即可.
解答:解:(38-8)÷2×50,
=30÷2×50,
=15×50,
=750(元);
答:这些老师买门票应付750元.
点评:此题解答的关键是求出每个大人的票价,进一步解决问题.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网