题目内容

同学们为庆祝教师节美化教室,购买了54米拉花和48个气球,一共花了26.1元,其中拉花每米0.35元,气球每个多少元?
分析:先计算出54米拉花的价格,即0.35×54=18.9元,进而即可得出48个气球的价格,从而依据“总价÷数量=单价”,问题即可得解.
解答:解:(26.1-0.35×54)÷48
=(26.1-18.9)÷48
=7.2÷48
=0.15(元)
答:气球每个0.15元.
点评:此题主要依据单价、数量和总价之间的关系解决实际问题.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网