题目内容

拓展题 
学校买来4只皮球和24根跳绳,共用去100元,1只皮球比6根跳绳的价钱还贵1元,买一只皮球要
13
13
元,一根跳绳要
2
2
元.
分析:设每根跳绳x元,那么一只皮球单价就是6x+1元,根据总价=数量×单价,分别表示出,买皮球和跳绳的钱数,依据买皮球钱数+买跳绳钱数=100元列方程,依据等式的性质即可解答.
解答:解:设每根跳绳x元,
24x+(6x+1)×4=100,
      24x+24x+4=100,
        48x+4-4=100-4,
            48x=96,
        48x÷48=96÷48,
              x=2,
6×2+1,
=12+1,
=13(元),
答:买一只皮球要13元,一根跳绳要2元.
故答案为:13,2.
点评:解答此类题目时:只要设其中一个量为x,再用x表示出另一个量,依据数量间等量关系,列出方程即可解答.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网