题目内容
红旗小学四(1)班举行新年联欢会时购买了如下物品:
请用计算器算出购买以上商品一共花了多少钱.
| 名称 | 单价(元) | 数量 | 总价(元) |
| 日记本 | 5 | 12本 | |
| 手帕 | 2 | 26个 | |
| 中性笔 | 1 | 18枝 | |
| 香蕉 | 6 | 5千克 | |
| 水果糖 | 4 | 3千克 |
分析:根据“单价×数量=总价”列出算式,计算出各自所花的钱数,然后再相加就是总价.
解答:解:5×12=60(元)
2×26=52(元)
1×18=18(元)
6×5=30(元)
4×3=12(元)
60+52+18+30+12=172(元)
答:一共花了172元.
2×26=52(元)
1×18=18(元)
6×5=30(元)
4×3=12(元)
| 名称 | 单价(元) | 数量 | 总价(元) |
| 日记本 | 5 | 12本 | 60 |
| 手帕 | 2 | 26个 | 52 |
| 中性笔 | 1 | 18枝 | 18 |
| 香蕉 | 6 | 5千克 | 30 |
| 水果糖 | 4 | 3千克 | 12 |
答:一共花了172元.
点评:本题解答的依据是:求几个相同加数的和是多少,用乘法计算.
练习册系列答案
相关题目