题目内容

3.甲桶油的75%相当于乙桶油的50%,甲桶油的重量与乙桶油重量的比是2:3.

分析 根据题干分析可得:甲桶油重量×75%=乙桶油重量×50%,据此利用比例的基本性质的逆应用可得甲桶油重量:乙桶油重量=50%:75%,据此化简即可.

解答 解:根据题干分析可得:甲桶油重量×75%=乙桶油重量×50%
所以:乙桶油重量=50%:75%=2:3,
答:甲乙两桶油的重量比是2:3.
故答案为:2:3.

点评 解答此题的关键是根据题干得出等量关系式是:甲桶油重量×75%=乙桶油重量×50%.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网