题目内容
分析:先找出最便宜的买法:3个一组的买,买3组,再买一个,再根据总价=数量×单价解答.
解答:解:10÷3=3(组)…1(个),
3×45+1×21,
=135+21,
=156(元),
答:至少要付156元钱.
3×45+1×21,
=135+21,
=156(元),
答:至少要付156元钱.
点评:解答本题的关键是找出最便宜的购买方式.
练习册系列答案
相关题目
体育用品商店开展促销活动,排球销售方法如图,学校要买
12只排球,至少要花( )元钱.![]()
[
]|
A .190 |
B .204 |
C .228 |
体育用品商店开展促销活动,排球销售方法如图,学校要买
12只排球,至少要花( )元钱.![]()
[
]|
A .190 |
B .204 |
C .228 |