题目内容
15.1平方米杨树林在生长季节每天大约吸收0.1千克二氧化碳,释放0.073千克氧气.一个人平均每天消耗0.75千克氧气,呼出0.9千克二氧化碳.1公顷杨树林1天释放的氧气约能满足多少人1天的氧气需要?分析 首先根据乘法的意义,用1平方米杨树林在生长季节每天大约释放的氧气的重量乘10000,求出1公顷杨树林1天释放的氧气是多少;然后用它除以一个人平均每天消耗的氧气的重量,求出1公顷杨树林1天释放的氧气约能满足多少人1天的氧气需要即可.
解答 解:1公顷=10000平方米
0.073×10000÷0.75
=730÷0.75
≈973(人)
答:1公顷杨树林1天释放的氧气约能满足973人1天的氧气需要.
点评 此题主要考查了乘法、除法的意义的应用,要熟练掌握,解答此题的关键是求出1公顷杨树林1天释放的氧气是多少.
练习册系列答案
相关题目
5.在里填上=、>或<.
| 1.70米○1.07米 | 3平方米○300平方厘米 | 0.86元○1.05元 |
| 5平方米○500平方分米 | 280÷4○360÷5 | 1.9米○2.01米. |
7.
| 口算: 12×4= | 3×600= | 80×3= | 200-300÷6= |
| 26÷2= | 102×4= | 150×4= | (92+28)×4= |
| 840÷4= | 186÷6= | 250×4= | 12×2×9= |