题目内容
1.一个底面半径为4dm的圆柱形容器内放一个长方体铁块,现打开水龙头往容器内灌水,3分钟时水面恰好没过长方体的顶面,再过18分钟水正好灌满容器,已知容器的高为50cm,长方体的高是20cm.求长方体的体积.分析 根据题意,可把这个容器分成上下两部分,下面的部分与长方体等高(10厘米),上面部分的高为(40-10)厘米;根据灌水时间关系可以发现,上面部分的高是30厘米,用18分钟;下面部分的高是10厘米,只用了3分钟,原因是下面含长方体的体积;据此解答.
解答 解:容器上面部分的高是:50-20=30(厘米),
容器下面部分的高与上面部分高的比是:20:30=2:3,
容器下面部分的高是上面部分高的$\frac{2}{3}$,
上面部分高30厘米用18分钟,所以下面部分高20厘米应该用18×$\frac{2}{3}$=12(分钟),但是只用了3分钟,所以12-3=9(分钟)的灌水的体积被长方体占了;
所以长方体的底面面积和容器底面面积的比是9:12=3:4,
由此可以求出长方体的底面积:3.14×42×$\frac{3}{4}$
=$3.14×16×\frac{3}{4}$
=37.68(平方分米),
所以长方形的体积是:
20厘米=2分米,
37.68×2=75.36(立方分米),
答:长方体的体积是75.36立方分米.
点评 此题数量关系比较复杂,解题的关键是根据灌水时间关系来进行分析解答,重点求出长方形的底面积与圆柱底面积的比,进而求出长方体的底面积,再根据长方体的体积公式解答.
练习册系列答案
相关题目
16.一个圆柱和一个圆锥的高相等,它们的底面积的比是3:2,它们的体积之比是( )
| A. | 3:2 | B. | 9:4 | C. | 9:2 | D. | 27:8 |