题目内容
(2011?高县模拟)甲、乙、丙三个商店都销售同一种排球,而且每个球的标价都是25元,但三个商店的促销方式不同,学校准备买60个排球,你认为应该去哪家商店较便宜?

分析:本题可根据学校要购买的排球的数量及三个商店不同的促销方式分别分析计算后即能得出到哪个商店买较优惠,进而得出实际只需付多少元.
解答:解:甲商店:“买十送二”.
60÷(10+2)×2=10(个),
(60-10)×25=1250(元);
乙商店:九折优惠”.
购买60个需要花的钱数为60×25×90%=1350(元);
丙商店:“买排球满100元,可返还现金15元.
60×25-60×25÷100×15=1275(元).
因为1250元<1275元<1350元,
所以到甲商店购买比较优惠.
60÷(10+2)×2=10(个),
(60-10)×25=1250(元);
乙商店:九折优惠”.
购买60个需要花的钱数为60×25×90%=1350(元);
丙商店:“买排球满100元,可返还现金15元.
60×25-60×25÷100×15=1275(元).
因为1250元<1275元<1350元,
所以到甲商店购买比较优惠.
点评:考查了最佳方法问题,根据需要的数量及三个商场不同的优惠分别进行分析是完成本题的关键.
练习册系列答案
相关题目