题目内容
一种自行车轮胎的外直径是60cm,小华骑自行车从家到学校用了10分钟,如果车轮每分钟转200周,小华从家到学校的路程是多少m?
考点:有关圆的应用题
专题:平面图形的认识与计算
分析:先利用圆的周长公式求出自行车外胎的周长,再求车轮每分钟行驶的距离,然后利用“路程=速度×时间”即可求出华从家到学校的路程.
解答:
解:60厘米=0.6米,
车轮的速度:3.14×0.6×200
=1.884×200
=376.8(米);
行驶的路程:376.8×10=3768(米);
答:小华从家到学校的路程是3768米.
车轮的速度:3.14×0.6×200
=1.884×200
=376.8(米);
行驶的路程:376.8×10=3768(米);
答:小华从家到学校的路程是3768米.
点评:此题主要考查圆的周长的计算方法以及行程问题中的基本数量关系:路程=速度×时间.
练习册系列答案
相关题目
如图,关于甲图和乙图的周长,下面说法正确的是( )

| A、甲>乙 | B、甲=乙 |
| C、甲<乙 | D、无法确定 |
下列各数中去掉“0”而大小不变的是( )
| A、8.065 | B、7.809 |
| C、5.780 | D、7890 |