题目内容

甲、乙、丙、丁四位同学的运动衫上印有不同的号码
赵说:“甲是2号,乙是3号”
钱说:“丙是4号,乙是2号”
孙说:“丁是2号,丙是3号”
李说:“丁是4号,甲是l号”
又知道赵、钱、孙、李每人都只说对了一半,那么丙的号码是(  )
A、1B、2C、3D、4
考点:逻辑推理
专题:逻辑推理问题
分析:找出某两个人说话的突破口,进行推理,若得出矛盾则否定之,若得不出矛盾则推理正确.
解答: 解:根据赵说:“甲是2号,乙是3号.”与李说:“丁是4号,甲是1号.”
假设甲既不是1号也不是2号,那么乙是3号,丁是4号,剩下的1、2号由甲与丙分,甲不是1号就是2号,这与假设相矛盾,所以假设甲既不是1号也不是2号是不正确的.
假设甲是2号,那么乙不是3号,丁是4号,可见丙是3号,乙是1号,即甲、乙、丙、丁的号分别为:2、1、3、4.并且根据各自的号,通过验证赵、钱、孙、李都只说对了一半,所以假设是正确的,即丙是3号.
故选:C.
点评:解决问题的关键是利用反证法进行证明.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网