题目内容
甲、乙、丙、丁四位同学的运动衫上印有不同的号码
赵说:“甲是2号,乙是3号”
钱说:“丙是4号,乙是2号”
孙说:“丁是2号,丙是3号”
李说:“丁是4号,甲是l号”
又知道赵、钱、孙、李每人都只说对了一半,那么丙的号码是( )
赵说:“甲是2号,乙是3号”
钱说:“丙是4号,乙是2号”
孙说:“丁是2号,丙是3号”
李说:“丁是4号,甲是l号”
又知道赵、钱、孙、李每人都只说对了一半,那么丙的号码是( )
| A、1 | B、2 | C、3 | D、4 |
考点:逻辑推理
专题:逻辑推理问题
分析:找出某两个人说话的突破口,进行推理,若得出矛盾则否定之,若得不出矛盾则推理正确.
解答:
解:根据赵说:“甲是2号,乙是3号.”与李说:“丁是4号,甲是1号.”
假设甲既不是1号也不是2号,那么乙是3号,丁是4号,剩下的1、2号由甲与丙分,甲不是1号就是2号,这与假设相矛盾,所以假设甲既不是1号也不是2号是不正确的.
假设甲是2号,那么乙不是3号,丁是4号,可见丙是3号,乙是1号,即甲、乙、丙、丁的号分别为:2、1、3、4.并且根据各自的号,通过验证赵、钱、孙、李都只说对了一半,所以假设是正确的,即丙是3号.
故选:C.
假设甲既不是1号也不是2号,那么乙是3号,丁是4号,剩下的1、2号由甲与丙分,甲不是1号就是2号,这与假设相矛盾,所以假设甲既不是1号也不是2号是不正确的.
假设甲是2号,那么乙不是3号,丁是4号,可见丙是3号,乙是1号,即甲、乙、丙、丁的号分别为:2、1、3、4.并且根据各自的号,通过验证赵、钱、孙、李都只说对了一半,所以假设是正确的,即丙是3号.
故选:C.
点评:解决问题的关键是利用反证法进行证明.
练习册系列答案
相关题目
甲、乙二人分别从A、B两地同时出发,同向而行,出发后20分钟甲追上乙;如果甲的速度变为原来的1.5倍,则出发后10分钟追上乙.那么如果甲的速度变为原来的2倍,出发后( )分钟追上乙.
| A、5 | ||
| B、6 | ||
C、
| ||
D、
|
有数字5,9,17的卡片各l0张,合计30张.现在从这30张中适当选出9张,则它们和的是( )
| A、90 | B、95 |
| C、100 | D、105 |