题目内容
某展览馆的门票价格如下表:
朝阳小学组织四年级同学去参观展览馆,一班有52人,二班有46人,三班有49人.
(1)每班各自购票,各要多少元?
(2)怎样购票花钱最少?要多少元?
| 购票人数 | 1-50 | 51-100 | 100以上 |
| 每人票价(元) | 20 | 15 | 12 |
(1)每班各自购票,各要多少元?
(2)怎样购票花钱最少?要多少元?
分析:(1)先选出符合自己班级人数的票价,再据“单价×数量=总价”即可得解;
(2)将三个班级的人数合在一起进行购票,比较合算,据此解答即可.
(2)将三个班级的人数合在一起进行购票,比较合算,据此解答即可.
解答:解:(1)15×52=780(元)
20×46=920(元)
20×49=980(元)
答:每班各自购票,一班要780元,二班要920元,三班要980元.
(2)(52+46+49)×12
=147×12
=1764(元)
答:将三个班级的人数合在一起进行购票,比较合算,要1764元.
20×46=920(元)
20×49=980(元)
答:每班各自购票,一班要780元,二班要920元,三班要980元.
(2)(52+46+49)×12
=147×12
=1764(元)
答:将三个班级的人数合在一起进行购票,比较合算,要1764元.
点评:此题主要依据单价、数量和总价之间的关系解决实际问题.
练习册系列答案
相关题目