题目内容

某校共买来两个足球和25根跳绳,共用了144.2元,每个足球的价钱是14.6元,每根跳绳多少钱?(用方程解)
分析:根据题干,设每根跳绳x元,则根据等量关系:足球单价×数量+跳绳单价×数量=总钱数144.2元,据此列出方程解决问题.
解答:解:设每根跳绳x元,根据题意可得方程:
14.6×2+25x=144.2,
   29.2+25x=144.2,
        25x=115,
          x=4.6,
答:每根跳绳4.6元.
点评:此题考查单价、数量与总价之间的关系的灵活应用.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网