题目内容
甲、乙、丙、丁四个人同时参加数学竞赛.赛后,甲说:“丙是第一名,我是第三名.”乙说:“我是第一名,丁是第四名.”丙说:“丁是第二名,我是第三名.”丁没有说话.成绩揭晓时,大家发现甲乙丙三个人各说对了一半.你能说出他们的名次吗?
考点:逻辑推理
专题:逻辑推理问题
分析:本题假设丙是第一,看有没有矛盾,若有矛盾再假设甲是第三的推测是正确的,从而排出名次.
解答:
解:把题目所述列成下表:
若丙第一(对应①),则乙不能在对应①,从而丁对应④,那么丙的预测就没有猜中,矛盾;
于是乙对应①,丙不能对应①,知甲对应③,丁对应②,从而丙只能是第四.
所以四个学生的名次依次为乙第一名,丁第二名,甲第三名,丙第四名.
故答案为:乙第一名,丁第二名,甲第三名,丙第四名.
| 甲 | 乙 | 丙 | 丁 | |
| 甲说 | ③ | ① | ||
| 乙说 | ① | ④ | ||
| 丙说 | ③ | ② |
于是乙对应①,丙不能对应①,知甲对应③,丁对应②,从而丙只能是第四.
所以四个学生的名次依次为乙第一名,丁第二名,甲第三名,丙第四名.
故答案为:乙第一名,丁第二名,甲第三名,丙第四名.
点评:本题考查推理能力,可以假设甲说的前半部分是正确的,推测有无矛盾,若有矛盾,就假设后半部分是正确的.
练习册系列答案
相关题目