题目内容
【题目】算一算
8+9= 5+4= 16-3= 14-4-3=
10-6= 15-5= 3+9= 5+8+3=
5+7= 3+14= 3+4= 13-3+4=
8-8= 6+7= 7+4= 8+6-4=
【答案】17;9;13;7
4;10;12;16
12;17;7;14
0;13;11;10
【解析】
根据加减法的计算方法直接计算,计算进位加法时可以运用凑十法。加减法混合运算要按照从左到右的顺序计算。
练习册系列答案
相关题目
【题目】下面是超市部分商品的价格表。
名称 | 瓜子 | 面包 | 绿豆 | 饼干 |
价格 | 8元/500g | 4元/500g | 5元/500g | 9元/500g |
(1)妈妈买了2千克面包和1千克饼干,一共需要多少钱?
(2)你还能提出什么数学问题?并解答。