题目内容
南非世界杯的比赛用球和观众使用的呜呜组啦都是中国制造的.请填出表中的空格.
| 物品名称 | 单价 | 数量 | 总价 |
| 足 球 | 125 125 元 |
3个 | 375元 |
| 呜呜组啦 | 8元 | 300个 | 2400 2400 元 |
分析:根据题意,可用375除以3计算出足球的个数,用8乘300计算出呜呜组啦的总价.
解答:解:375÷3=125(元),
300×8=2400(元),
答:足球的单价是125元,呜呜组啦的总价是2400元.
故答案为:125,2400.
300×8=2400(元),
答:足球的单价是125元,呜呜组啦的总价是2400元.
| 物品名称 | 单价 | 数量 | 总价 |
| 足 球 | 125元 | 3个 | 375元 |
| 呜呜组啦 | 8元 | 300个 | 2400元 |
点评:此题主要考查的是公式 单价×数量=总价,总价÷数量=单价的灵活应用.
练习册系列答案
相关题目