题目内容
学校食堂购买了一些水果,水果的单价和购买的数量如下表:
| 单价/元 | 5 | 4 | 2.5 | 2 |
| 数量/千克 | 20 | 25 | 40 | 50 |
总价 单价 单价 单价 数量 单价 数量
分析:通过观察表中数量,以及计算出单价与数量的乘积,根据正、反比例的意义即可知答案.
解答:因为:5×20=100,4×25=100,2.5×40=100,2×50=100,
所以:总价不变,单价少的水果,购买的数量就多,单价多的水果,购买的数量就少,而且单价和数量的积一定,所以单价和数量成反比例.
故答案为:总价,单价,单价,单价,数量,单价,数量.
点评:此题主要考查正、反比例的意义,关键是根据表中数据解答.
分析:通过观察表中数量,以及计算出单价与数量的乘积,根据正、反比例的意义即可知答案.
解答:因为:5×20=100,4×25=100,2.5×40=100,2×50=100,
所以:总价不变,单价少的水果,购买的数量就多,单价多的水果,购买的数量就少,而且单价和数量的积一定,所以单价和数量成反比例.
故答案为:总价,单价,单价,单价,数量,单价,数量.
点评:此题主要考查正、反比例的意义,关键是根据表中数据解答.
练习册系列答案
相关题目