题目内容
7.两辆汽车同时从相距640.8千米的两城相对开出,4.8小时后两车相遇,一辆车每小时行73.5千米,另一辆车每小时行多少千米?(用方程解答)分析 设另一辆车每小时行x千米,则两车的速度和为(73.5+x)千米,乘上相遇时间,就是两车所行的路程,即640.8千米,由此列方程计算.
解答 解:设另一辆车每小时行x千米,得:
(73.5+x)×4.8=640.8
73.5+x=133.5
x=60
答:另一辆车每小时行60千米.
点评 此题主要考查相遇问题中的基本数量关系:速度和×相遇时间=总路程,再由关系式列方程,解决问题.
练习册系列答案
相关题目
18.
| 8千克=8000克 | 5吨300千克=5300千克 |
| 6500千克=6吨500 千克 | 8kg=8000g |
| 3012g=3kg12g | 2005千克=2吨5千克 |
| 一辆汽车约重1000千克 | 某大桥的限重量为60吨 |
| 一条鱼约重500克 | 小明体重35千克. |