题目内容
1.一家商店庆促销,对面巾纸搞“买5送1”的活动.一种面巾纸每组24元,王妈妈一次买了5组,每组可以便宜多少元?分析 因为买5送1,王妈妈买了5组,也就是花了5组的钱买了6组面巾纸,每组的价格为24×5÷(5+1)=20(元),要求每组便宜多少元,用24元减去20元即可.
解答 解:24-24×5÷(5+1)
=24-120÷6
=24-20
=4(元)
答:每组可以便宜4元.
点评 此题解答的关键是理解“买5送1”的含义,求出王妈妈买的每组面巾纸的价格,进一步解决问题.
练习册系列答案
相关题目
16.用竖式计算,打※的要验算
| 149×38= | 840÷35= | 507×46= |
| 2160÷360= | ※350×26= | ※692÷34= |
13.一只锅同时只能烙2张饼,每张饼两面都要烙,每面需要2分钟,烙3张饼最少需要( )分钟.
| A. | 4 | B. | 6 | C. | 8 | D. | 12 |