题目内容

20.北京到上海的距离约是150km.
(1)在一幅地图上量得它们之间的距离为4.2cm,求这幅地图的比例尺.
(2)如果画在比例尺是1:3000000的地图上,这两座城市之间的距离应画多少厘米?

分析 (1)根据比例尺的意义作答,即比例尺是图上距离与实际距离的比;
(2)根据“实际距离×比例尺=图上距离”,代入数值,计算即可.

解答 解:(1)150km=15000000cm,
4.2:15000000
=42:150000000
≈1:3571429,
答:这幅地图的比例尺为1:3571429;

(2)150km=15000000cm,
15000000×$\frac{1}{3000000}$=5(厘米),
答:这两座城市之间的距离应画5厘米.

点评 解答此题应根据图上距离、比例尺和实际距离三者的关系,进行分析解答即可得出结论.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网