题目内容

王奶奶从冷饮批发部买回两箱雪糕.
(1)按批发价,哪种雪糕更便宜?
(2)王奶奶按零售价卖两种雪糕,各卖完一箱,一共赚多少钱?
分析:(1)根据单价=总价÷数量,求出每种雪糕的单价,即可得出较便宜的一种雪糕;
(2)用两箱冰棍售后的总钱数减去两箱冰棍批发时的总和,就是一共赚的钱数.
解答:解:(1)28.8÷30=0.96(元),
22.4÷20=1.12(元),
答:水果雪糕更便宜.

(2)(1.2×30+1.5×20)-(28.8+22.4),
=(36+30)-51.2,
=66-51.2,
=14.8(元),
答:王奶奶按零售价卖完两箱冰棍后,一共可以赚14.8元.
点评:此题考查了单价、数量与总价之间的关系的计算应用,本题求出售后收入的总钱数减去批发用的总钱数就是赚的钱数.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网