题目内容

买4支钢笔和5本练习本共用去15.6元,已知每支钢笔2.4元,那么每本练习本(  )元.
分析:先计算出4支钢笔的价格,进而得出5本练习本的价格,再据“总价÷数量=单价”即可得解.
解答:解:(15.6-2.4×4)÷5
=(15.6-9.6)÷5
=6÷5
=1.2(元)
答:每本练习本1.2元.
故选:A.
点评:先计算出4支钢笔的价格,是解答本题的关键.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网