题目内容
13.幸福小学要给体育小组买4个足球和4副羽毛球拍,一共需要花多少元钱?分析 运用乘法求出4副乒乓球拍的钱数,再加上一副羽毛球拍的钱数,即为买4副乒乓球拍和一副羽毛球拍一共花多少钱.
解答 解:65×4+48×4
=260+192
=452(元)
答:一共需要花452元钱.
点评 本题主要考查乘法的意义,即求几个相同加数和的简便运算.
练习册系列答案
相关题目
8.小兰4个星期写了560个毛笔字,她平均每天写了多少个毛笔字?下面列式正确的是( )
| A. | 560÷4 | B. | 560÷7 | C. | 560÷4÷7 |