题目内容
一根2m长的钢管,外直径是10cm,内直径是6cm,这根钢管的体积是多少?
考点:圆柱的侧面积、表面积和体积
专题:立体图形的认识与计算
分析:已知钢管的底面是环形,根据环形面积公式求出底面积,再根据圆柱的体积公式:v=sh,把数据代入公式解答.
解答:
解:2米=200厘米,
3.14×[(10÷2)2-(6÷2)2]×200
=3.14×[25-9]×200
=3.14×16×200
=50.24×200
=10048(立方厘米),
答:这根钢管的体积是10048立方厘米.
3.14×[(10÷2)2-(6÷2)2]×200
=3.14×[25-9]×200
=3.14×16×200
=50.24×200
=10048(立方厘米),
答:这根钢管的体积是10048立方厘米.
点评:此题主要考查圆柱体积公式的灵活运用.
练习册系列答案
相关题目