题目内容
3.甲公司:工钱单价20元/平方米,瓷砖总价32000元.
乙公司:工钱总数4800元,瓷砖单价110元/平方米.
分析 根据长方形的面积公式:S=ab求出铺地面的面积,用铺地面的面积乘工钱单价,求出工钱总价,然后加上瓷砖总价,求出甲公司的总花费;用瓷砖单价乘铺地面的面积,求出瓷砖总价,然后加上工钱总数,求出乙公司的总花费;然后把两个公司的花费进行比较,进而求出省的钱数.
解答 解:甲公司:20×16×20+32000
=6400+32000
=38400(元)
乙公司:20×16×110+4800
=35200+4800
=40000(元)
因为38400元<40000元,
40000-38400=1600(元)
所以选用甲公司比较合适,省1600元;
答:选用甲公司比较合适,省1600元.
点评 本题的重点是求出所铺地面的面积,进而求出两个公司的总花费,再进行比较;用到的知识点:单价、数量和总价三者之间的关系.
练习册系列答案
相关题目
15.直接写出下面各题的得数.
| 800÷2= | 204×3= | 81×7= | 230+641= |
| 498-216= | 210÷7= | 25×8= | 55÷5= |
| 149÷5≈ | 485÷7≈ | 178÷6≈ | 359÷6≈ |
12.一个长方体的长,宽、高都是整厘米数,棱长的总和是64厘米,如果长增加一半,所得的长方体正好能分成三个完全一样的正方体,原来长方体的体积是( )立方厘米.
| A. | 64 | B. | 128 | ||
| C. | 192 | D. | 以上答案都不正确 |
13.用你喜欢的方法计算下列各题:
| 156×l0l-156 | 2700-425-175 | 41+127+59+173 |
| 15×23-23×5 | 125×32×5 | 35×202 |
| 98×15 | 3500÷4÷25 | 1520-(1070+28×2) |