题目内容
某种商品的进价为800元,出售时标价为1200元.后来由于该商品积压,商店准备打折出售,但要保持利润率不低于5%,则最多可以打 折.
考点:折扣问题
专题:传统应用题专题
分析:首先根据保持利润率不低于5%,用800乘以1+5%,求出打折后的价格;然后用打折后的价格除以1200,求出最多可以打几折即可.
解答:解:800×(1+5%)÷1200
=800×1.05÷1200
=840÷1200
=0.7
即最多可以打7折.
答:最多可以打7折.
故答案为:7.
=800×1.05÷1200
=840÷1200
=0.7
即最多可以打7折.
答:最多可以打7折.
故答案为:7.
点评:此题主要考查了折扣问题的运用,解答此题的关键是首先根据题意,求出打折后的价格.
练习册系列答案
相关题目
如图,大铁球的体积是( )

| A、8 | B、4 | C、2 |
计量圆柱形水桶的容积,测量时应从( )
| A、里面量 | B、外面量 | C、里、外量都行 |
甲数的
是12,乙数是32的
,甲数与乙数的差是( )
| 3 |
| 4 |
| 3 |
| 4 |
| A、43 | B、11 | C、0 | D、8 |
甲、乙、丙、丁四个人比赛打乒乓球,每两个人打一场,共要打( )场.
| A、4 | B、5 | C、6 |