题目内容
小明家购买一辆小汽车,缴纳9%的消费税共花费21.8万元.这辆小汽车不含税的价格?
考点:存款利息与纳税相关问题
专题:分数百分数应用题
分析:先设小汽车不含税的价格为x万元.需要缴纳的钱数是9%x,由此用乘法求出需要缴多少钱的税,然后再加上汽车的价格就是一共要花的钱数21.8万元,由此列方程进行解答即可.
解答:
解:设小汽车不含税的价格为x万元.
x+9%x=21.8
1.09x=21.8
x=20
答:这辆小汽车不含税的价格是20万元.
x+9%x=21.8
1.09x=21.8
x=20
答:这辆小汽车不含税的价格是20万元.
点评:本题关键用小汽车的价格表示出缴纳的费用,知道和是21.8万元,以此为等量关系进行解答即可.
练习册系列答案
相关题目